Новости   Форум   Контакты    Карта сайта    English version

 

[an error occurred while processing this directive]
 

Всероссийская научно-практическая конференция

«Феномен нарциссизма в клинической практике и в политике, бизнесе, искусстве: современные психоаналитические концепции»


 

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас 12-13 декабря 2009 года принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Феномен нарциссизма в клинической практике и в политике, бизнесе, искусстве: современные психоаналитические концепции»

Место проведения конференции:

г. Москва, Филипповский переулок, д.8, стр.1, Конференц-центр "На Филипповском"

 

Организатор проведения конференции:

Межрегиональная общественная организация
"РУССКОЕ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО"

при участии и поддержке

Российского психологического общества
Российского философского общества
Факультета психологии
Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Московского общества психоаналитиков
Московской группы психоаналитиков
Института психоанализа
Института практической психологии и психоанализа

 

Актуальность проблемы конференции:

  1. Отмечается тенденция роста негативных проявлений нарциссизма в различных областях общества (политика, бизнес, управление, идеология, реклама и др.)
  2. В последние годы наблюдается реальная картина и трудности работы с нарциссическими пациентами в практике российских психоаналитиков, психоаналитически ориентированных психотерапевтов, консультантов.
  3. В России, как и в Европе, Америке, современный психоанализ набирает силу и проявляется повышенный  интерес к различным его концепциям, в т.ч. к психоанализу нарциссизма, самости наряду с объектными теориями, Эго - психологией, кляйнианским анализом, французскими теориями инстинктов и др.
  4. Современные концепции в психоанализе имеют не только сильные, внятные, перспективные, объяснительные схемы, идеи, конструкты, но и профилактические потенциальные меры, предвосхищающие последствия нарциссической патологии.
  5. Феномен нарциссизма практически влечёт любого специалиста многих профессий к его пониманию, исследованию, углублению в силу своей особой распространенности и влияния на личность.

Объект исследования конференции: современнее психоаналитические концепции в клинической практике и прикладных сферах  (социальных сферах)

Предмет исследования конференции: исследование феномена нарциссизма в клинической практике и в бизнесе, политике, искусстве.

Цель конференции: исследовать психоаналитические концепции нарциссизма и их приложение в клинической практике,  а также в социальных прикладных сферах.

Задачи конференции:
1. Дифференцировать сущность понятия нарциссизма в основных психоаналитических концепциях.
2. Исследовать и обсудить основные психоаналитические концепции нарциссизма.
3. Проанализировать на примере случаев практику работы с нарциссическими феноменами в психоанализе, психоаналитической психотерапии, практике, детском психоанализе, группанализе и семейной психоаналитической практике.
4. Рассмотреть с научных позиций феномен нарциссизма в политике, бизнесе, искусстве.
5. Выработать практические идеи, рекомендации, выводы по работе индивидуального и группового, негативного (злокачественного) нарциссизма.

Основные направления конференции:

  1. Сущность понятия «нарциссизм» и его дифференциация от других, близких по значению терминов.
  2. Основные концепции понимания феномена индивидуального нарциссизма.
  3. Психоаналитические теории социального  (общественного) нарциссизма.
  4. Феномен нарциссизма в клинической практике (психоанализе, психоаналитической психотерапии, детском психоанализе, группанализе, семейной психоаналитической психотерапии, юнгианском анализе).
  5. Изучение нарциссической патологии (патологический нарциссизм).
  6. Исследование индивидуального и социального нарциссизма в основных сферах общественной жизни России (политики, экономика,  масс-медиа, искусство, культура, управление, образование и др.).
  7. Психология самости и её роль в современном психоанализе.

В качестве докладчиков (ведущих):
На пленарных и секционных заседаниях, круглых столах, мастер-классах и супервизиях приглашаются ведущие специалисты – МПА, ЕФПП, МААП (в России), представители МПО, МОП, ОПП, РПО, НФП и др. психоаналитических обществ, институтов Украины, Казахстана, Белоруссии и др.

Рабочий язык конференции – русский.

К участию в конференции приглашаются: психоаналитики, психоаналитические ориентированные психотерапевты, психиатры, психологи, консультанты, представители психоаналитических и психоаналитически ориентированных институтов, обществ, центров России и специалисты Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении и других стран, докторанты, аспиранты, студенты психологических факультетов, медицинских вузов, круг специалистов, интересующихся феноменом нарциссизма с позиций современных психоаналитических концепций.

 

Для участия в конференции необходимо заполнить и отправить заявку и оплатить регистрационный взнос.

В регистрационный взнос входит:

  1. сертификат участника конференции;
  2. папка участника конференции с материалами;
  3. участие в 3-х кофе-паузах (12-13 декабря);
  4. участие в бокале шампанского (13 декабря);
  5. информация о культурных мероприятиях в г. Москве в период с 11 по 15 декабря.

 

Подробную информацию о конференции можно получить по следующим каналам:
Телефоны:
(495) 691-71-16 (офис Межрегиональной общественной организации «Русского психоаналитического общества»)
8-903-548-5877    (Тимченко Геннадий Николаевич)
8-916-234-8105   (Андрюшин Игорь Иванович)
8-926-616-2503   (Сухомлин Олег Александрович)
8-926-279-6779   (Янов Андрей Николаевич)
8-905-774-1448    (Жмурин Игорь Евгеньевич)
Электронная почта:
arbat_rps@mail.ru

Адрес научно-организационного комитета конференции:
119002, г. Москва, ул. Арбат, 25-2,
Московский городской психоэндокринологический центр,
Межрегиональная общественная организация «Русское психоаналитическое общество»

 

С уважением,
Президент конференции А.Харитонов
Научный комитет конференции
Отранизационно-рекламный комитет конференции